Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung
Provenienz

J. O. Scherer, Bern (1963)

Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 114

Boulle-Pendule mit Sockel
Louis XV, das Zifferblatt signiert J.B. VAROQUIER A PARIS (Jean Baptiste Varoquier, Meister ca. 1745), das Werk signiert JN. BTE VAOQUIER A PARIS und num. 550W, Paris um 1745/50.
Braunes Schildpatt mit feinen, gravierten Messingeinlagen. Geschweiftes Gehäuse mit figuralem Aufsatz auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen für römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 2 fein durchbrochene Zeiger. Reiche Bronzebeschläge und -applikationen. Werk zu revidieren. Gehäuse zu restaurieren.
H 120 cm

Schätzpreis

CHF 3'711

Provenienz

J. O. Scherer, Bern (1963)