Auktion 13. März 2024 - Schweizer Kunst Provenienz
Galerie Bollag, Zürich
Privatbesitz, Basel
Auktion Galerie Vogler, Basel, 24.5.2008, Los 331
H. Lüdecke, Frank Buchsers amerikanische Sendung, 1866–1871, Basel, Holbein Verlag, 1941, S. 134, Nr. 52, mit Abb.
Paul H. Boerlin, Frank Buchser, 1828–1890, Basel, Öffentliche Kunstsammlung, 1990, S. 61, mit Abb.
Das Werk ist im SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Nr. 92'446 als eigenhändige Arbeit von Frank Buchser registriert.
Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Schweizer Kunst Los 110 Frank Buchser 1828–1890
Canoetreiben am St. Mary, um 1868
Öl auf Leinwand
unten links monogrammiert FB.
25,5 x 64 cm
*CHF 80'000 – 120'000
Verkauft für*CHF 92'317
Provenienz
Galerie Bollag, Zürich
Privatbesitz, Basel