Auktion 22. Juni 2016 Provenienz
Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux
Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)
Marcel Fischer, Sammlung Arthur Stoll, Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1961, S. 42, Nr. 258, mit Abb. (Katze).
Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 273 Théophile Alexandre Steinlen 1859–1923
Chat
Siebdruck auf Leinwand
unten links signiert Steinlen
43.5 x 42 cm (Lichtmass)
Verkauft fürCHF 2'432
Provenienz