Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Galerie Klopfer, Zürich (1980er Jahre).
Leihgabe Museum Olten, Inventar-Nr. 1970.5.63 (rücks. Etikette).
Privatbesitz Schweiz.
Ab 1907 beschäftigte sich Amiet immer wieder mit dem Thema der Kreuzigung. Nicht zuletzt im Zusammenhang mit dem Auftrag für monumentale Fresken in der Kirche Seedorf. Eines der seltenen religiösen Werke - von grosser Expressivität.
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 101 Cuno Amiet 1868-1961

Christus am Kreuz, 1920. Studie.
Öl auf Papier auf Krt.
U. r. mgr. und dat. "CA 20". Gerahmt.
30 x 21 cm

Schätzpreis

CHF 2'500 – 4'000

CHF 3'900

Privatbesitz Schweiz.