Auktion 20. Juni 2015
Provenienz

Sammlung Karl Gerstner

Karl Gerstner – Color Sounds und Chromorphosen, Basel, Galerie Liatowitsch, 12.11.–22.12.1973.
Karl Gerstner, Bilder aus 25 Jahren, Bottrop, Moderne Galerie, 4.6.–2.7.1978.
Karl Gerstner, Galerie Lopes, Zürich, 4.5.–27.7.1979, (Metachrom 3.04).
Galerie Hans Mayer, Düsseldorf.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2015 Los 276 Karl Gerstner *1930

Chromorphose 3.04, ab 1958
Nitrolack auf Aluminium
rückseitig signiert Karl Gerstner und bezeichnet sig. 16.XI.73 und betitelt
92.5 x 61 cm

Schätzpreis

*CHF 4'000 – 6'000

*CHF 5'836

Provenienz

Sammlung Karl Gerstner