Auktion 20. Juni 2018 – Zeitgenössische Kunst Provenienz
Galerie Beyeler, Basel
bedeutende Privatsammlung, Schweiz
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné des oeuvres sur papier, Lausanne, Ides et Calendes, 2013, S. 89, Nr. 115, mit Abb.
Galerie Beyeler, Basel, 1964.
Kunsthalle Bern (gemäss rückseitiger Etikette).
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Zeitgenössische Kunst Los 237 Nicolas De Staël 1914–1955
Composition, 1945
Kohle auf festem Papier
unten links signiert und datiert Staël 45
52 x 37 cm
Verkauft fürCHF 36'462
Provenienz
Galerie Beyeler, Basel
Galerie Beyeler, Basel, 1964.