Auktion 22. Juni 2016 Literatur
Yves Rivière, Serge Poliakoff, les estampes, Paris, Arts et métiers graphiques, 1974, S. 26–27, Nr. 19, mit Abb.
Alexis Poliakoff und Gérard Schneider, Serge Poliakoff – Werkverzeichnis der Graphik, München, Edition Galerie Française, 1998, S. 68, Nr. 19, mit Abb.
Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 211 Serge Poliakoff 1906–1969
Composition rouge, carmin et jaune, 1958
Lithografie
unten rechts signiert Serge Poliakoff und unten links bezeichnet Epreuve d'artiste
64 x 49 cm (Bildgrösse), 76 x 56.5 (Blattgrösse)
*CHF 3'000 – 4'000
Verkauft für*CHF 3'888