Auktion 20. Juni 2015
Provenienz

Sammlung Karl Gerstner

Henri Stierlin, Karl Gerstner und seine Kunst, Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1981, S. 120–121, mit Abb.

Galerie Hans Mayer, Düsseldorf.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2015 Los 280 Karl Gerstner *1930

Die grau-rote Progression auf Grün, 1960–61
Typofarbe auf Aluminium
rückseitig auf Etikette signiert Gerstner sowie betitelt und datiert
48 x 48 cm

Schätzpreis

*CHF 6'000 – 8'000

*CHF 9'728

Provenienz

Sammlung Karl Gerstner