Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst

Gaston Diehl, Pinchus Krémègne, L’Expressionnisme sublimé, Paris, Navarin Éditeur, 1990, S. 126–127, mit Abb.
Paris Musées (Hrsg.), Krémègne 1890–1981, Paris, Ed. Paris-Musées, 1993, S. 46, Nr. 14, S. 47, mit Abb.

Krémègne (1890–1981), Chartres, Musée des Beaux-Arts, 1996, S. 82, Nr. 26, S. 81, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 118 Pinchus Krémègne 1890–1981

Intérieur, torse et violon, 1921
Öl auf Leinwand
unten rechts der Mitte signiert KREMEGNE
99 x 95 cm

Schätzpreis

CHF 10'390