Auktion 21. März 2018 – Sammlung Dr. Hans Koenig Provenienz
Galerie Roswitha Benkert, Küsnacht
Sammlung Dr. Hans Koenig, Zollikon
Jochen Hesse und Matthias Frehner, James Licini – Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968–1998, Zürich, Züst, 1999, S. 245, Nr. 309, mit Abb.
Stahlbau-Retrospektive James Licini, Zürich, Bank Leu, 27.9.–22.10.1999.
Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Sammlung Dr. Hans Koenig Los 223 James Licini *1937
Joe II/92, 1992
Vierkantstahl 60/60, geschweisst und geschraubt
unten datiert und monogrammiert 92 JL
29,5 x 38,5 x 23 cm
*CHF 1'500 – 2'000
Verkauft für*CHF 3'360
Provenienz