Auktion 21. Juni 2014
Provenienz

Privatbesitz, Basel

Oskar Bätschmann und Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2008, Bd. I, S. 255, mit Abb.

Die "Berner Schule", Künstler in der Nachfolge Ferdinand Hodlers, Biel, Museum Neuhaus, 2.4.?28.6.2009, Nr. 7, mit Abb. im Katalog.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2014 Los 239 Eduard Boss 1873–1958

Kiental mit Blüemlisalp, 1902
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert E. Boss 02
99.5 x 81.5 cm

Schätzpreis

CHF 40'000 – 60'000

CHF 47'424

Provenienz

Privatbesitz, Basel