Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Provenienz
Privatsammlung, Schweiz (direkt beim Künstler erworben)
Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. III (1949–1957), S. 78, Nr. 1563, mit Abb.
Der andere Gubler, Schaffhausen, Museum zum Allerheiligen, 24.10.2014–8.2.2015.
Online-Katalog Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Los 178 Max Gubler 1898–1973
Kleine Sommerlandschaft, Weininger Feld, 1950
Öl auf Leinwand
unten links signiert m gubler
33 x 41 cm
Verkauft fürCHF 9'116
Provenienz