Auktion 6. September 2024 - Ostschweizer Kunst & Ausgewählte Werke

Franz Zelger (Hrsg.), Ferdinand Gehr 1896–1996, Zürich, Offizin Verlag und Gehr-Stiftung, 2001, S. 100/101, Nr. 45, mit Abb.

Ferdinand Gehr – Spätwerk, Zürich, Kunsthaus, 10.9.–13.11.1994, Nr. 15 (rückseitig Ausstellungs-Etikette).

Online-Katalog Auktion 6. September 2024 - Ostschweizer Kunst & Ausgewählte Werke Los 182 Ferdinand Gehr 1896–1996

Kontemplation, 1974
Tempera auf Leinwand
unten in der Mitte datiert und signiert 74 F. Gehr
rückseitig datiert Juni 74
85 x 110 cm

Schätzpreis

CHF 12'000 – 15'000

CHF 14'854