Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung
Vergleichsliteratur

Katalog Auktion Christie's, London, 11.9.2019, Los 266 (ähnliches Modell).

Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 137

Krug mit Deckel und Schale
China, 18. Jh.
Porzellan mit vergoldeter Metallfassung.
Famille rose. Dargestellt sind ein Würdenträger, seine Frau und sein Sohn in einem Innenraum in Rocaillereserven mit Vögeln und Landschaften.
H 29 cm (Krug)
L 28 cm (Schale)
Restaurierung am Rand des Deckels. Kleiner Riss am Korpus. Einige Gebrauchsspuren.

Schätzpreis

CHF 1'237

Vergleichsliteratur