Auktion 21. Juni 2014 Provenienz
Collection de l'Association des Amis du Musée du Petit-Palais, Genf
Philippe Clerc, Emile Chambon (1905?1993) la magie du réalisme, Paris, Somogy, 2011, S. 144.
Künstler-Sammler, Aargauer Kunsthaus, 1965, Nr. 300.
Galerie Marcel Bernheim, Paris, Oktober 1992.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2014 Los 174 Emile François Chambon 1905–1993
La cheminée, 1964
Öl auf Karton
unten rechts signiert und datiert E. CHAMBON 64
109.5 x 80 cm
Verkauft fürCHF 18'240
Provenienz