Auktion 21. Juni 2017 Provenienz
Hermann Bürki, Bern und Siders (1932 direkt beim Künstler erworben)
Joseph Baumgartner-Dutoit, Lausanne
Exposition Ernest Biéler, Le Monteiller-Rivaz, 15.–30.6.1929, Nr. 62 (La moissonneuse [Les Haudères]).
Ernest Biéler, Kunsthalle Bern, 7.5.–12.6.1938, Nr. 66 (Schnitterin).
in Originalrahmen
Ethel Mathier wird das Werk in das Werkverzeichnis von Ernest Biéler aufnehmen, das derzeit in Vorbereitung ist. Wir danken ihr für die Unterstützung bei der Katalogisierung.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2017 Los 388 Ernest Biéler 1863–1948
La Moissonneuse, um 1923/24
Tempera auf Karton
oben links signiert E·BIELER·
34,5 x 47 cm
CHF 150'000 – 200'000
Verkauft fürCHF 182'400
Provenienz
in Originalrahmen