Auktion 20. Juni 2015
Provenienz

Auktion Gros & Delettrez, Paris, 19.6.2014, Nr. 207
Privatbesitz, Zürich

Vergleichsliteratur

Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, 1881–1971, Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Paris, Editions de l’Amateur, 1993, S. 272–73, Nr. 656.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2015 Los 134 Edouard Marcel Sandoz 1881–1971

Lapin Bijou, 1920–30
Bronze
auf dem Sockel signiert Ed. M. Sandoz und Giesserstempel Susse F. Ed. Paris
H: 5.2 cm

Schätzpreis

*CHF 800 – 1'200

*CHF 2'188

Provenienz

Privatbesitz, Zürich

Vergleichsliteratur