Auktion 20. Juni 2015 Provenienz
Galerie J. L. Reichlen, Lausanne
Association pour la restauration du Château de Chillon (1945 bei obiger Galerie erworben)
Sammlung der Prinzessin Margaret von England, Buckingham Palace, London (1949, Geschenk der waadtländer Kantonsregierung) und Clarence House, London (seit 1956)
Privatbesitz, England
Eine Bestätigung der Authentizität von Michel Reymondin liegt vor.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2015 Los 106 François Bocion 1828–1890
Le Château de Chillon, 1884
Öl auf Leinwand
unten links signiert F. BOCION
47.5 x 67.5 cm
*CHF 40'000 – 60'000
Verkauft für*CHF 103'680
Provenienz
Privatbesitz, England