Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel Literatur
Maxime Vallotton et Charles Goerg, Félix Vallotton, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et lithographié, Genf, Les Editions de Bonvent, 1972, S. 173, Nr. 161 a.
Aus einer Auflage von rund 100 Exemplaren.
Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel Los 328 Félix Vallotton 1865–1925
Le confiant, 1895
Holzschnitt
unten rechts nummeriert 40 und signiert fvallotton
unten rechts im Stock monogrammiert FV
17,8 x 22,4 cm (Bildgrösse), 25 x 32,2 cm (Blattgrösse)
Verkauft fürCHF 42'539