Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Provenienz
Galerie Druet, Paris
Modern Art Foundation, Genf
Rudolf Brauchbar, Zürich
Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 23.6.1995, Los 20
Privatbesitz, Zürich
Salon d'Automne, Paris, 1922.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 279 Wilhelm Gimmi (1886–1965)
Le Pont de Cahors, 1922
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Gimmi
60 x 72 cm
Verkauft fürCHF 10'331
Provenienz
Galerie Druet, Paris
Modern Art Foundation, Genf
Rudolf Brauchbar, Zürich
Privatbesitz, Zürich
Salon d'Automne, Paris, 1922.