Auktion 22. Juni 2016
Provenienz

Privatbesitz, Zürich

Georges Bloch, Picasso, Bern, Kornfeld und Klippstein, 1968, Bd. I (Katalog des graphischen Werkes 1904–1967), Nr. 1095.
Brigitte Baer, Picasso, Peintre-graveur, Bern, Editions Kornfeld, 1989, Bd. V (Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et des monotypes, 1959–1965), S. 475, Nr. 1324, IVe état B. a.

Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 195 Pablo Picasso 1881–1973

L'Espagnole, 1962
farbiger Linolschnitt
unten rechts signiert Picasso und unten links nummeriert 30/50
35 x 27 cm (Bildgrösse), 62 × 44 cm (Blattgrösse)

Schätzpreis

CHF 18'000 – 22'000

CHF 24'320

Provenienz

Privatbesitz, Zürich