Auktion 23. Juni 2012
Provenienz

Auktion Bollag, Zürich, 1925, Nr. 26
Dr. Rudolf Schmidt, Solothurn
Privatsammlung, Zürich

André Wiese: Ägypten, Orient und die Schweizer Moderne. Die Sammlung Rudolf Schmidt (1900–1970), Ausstellungskatalog, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 25. März–31. Juli 2011, Basel 2011, Abb. S. 106.

Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, Ägypten, Orient und die Schweizer Moderne. Die Sammlung Rudolf Schmidt (1900–1970), 25. März–31. Juli 2011

Online-Katalog Auktion 23. Juni 2012 Los 344 Frank Buchser 1828–1890

Liegendes Fischermädchen
Öl auf Karton
unten links monogrammiert F.B.
20.6 × 30.8 cm

Schätzpreis

CHF 24'320.00

Provenienz

Dr. Rudolf Schmidt, Solothurn
Privatsammlung, Zürich