Auktion 19. Juni 2024 - Moderne & Zeitgenössische Kunst Provenienz
Auktion Hôtel Drouot, Paris, 27.2.1928, Los 164
Galerie Moos, Genf (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)
Maurice Genevoix, Vlaminck. I: L’homme. II: L’oeuvre, Paris, Flammarion, 1954, S. 80, mit Abb.
Collections Neuchâteloises, Neuchâtel, Musée des Beaux–Arts, 1956, Nr. 41.
Das Werk wird vom Wildenstein Plattner Institute, New York, in das sich in Vorbereitung befindende digitale Werkverzeichnis der Werke von Maurice de Vlaminck aufgenommen.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2024 - Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 90 Maurice de Vlaminck 1876–1958
L'usine
Öl auf Leinwand
unten links signiert Vlaminck
55 x 73 cm
Verkauft fürCHF 26'756
Provenienz