Auktion 20. Juni 2015
Provenienz

Privatbesitz, Basel

Beat Stutzer, Albert Müller (1897–1926) und die Basler Künstlergruppe Rot-Blau, mit einem kritischen Katalog der Gemälde, Glasscheiben und Skulpturen, Basel, Friedrich Reinhardt und München, Prestel-Verlag, 1981, S. 215, G. 63 (Detail, datiert 1923, ohne Massangaben).

Gedächtnisausstellung. Albert Müller. Emmanuel Schöttli, Kunsthalle Basel, 1927, Nr. 49 (Detail).

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2015 Los 150 Albert Müller 1897–1926

Mutter mit Kind (Detail aus dem Wandbildentwurf «Verlorenes Paradies» für den Strafgerichtssaal Basel), 1924
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert Albert Müller 1924
136 x 98.5 cm

Schätzpreis

*CHF 40'000 – 60'000

*CHF 46'208

Provenienz

Privatbesitz, Basel