Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Rücks. betit.

Stellenw. l. Craquelé.

McCouch war ein Amerikaner, der im Tessin sesshaft wurde und dort zum engsten Freundeskreis von Marianne von Werefkin gehörte. Eine sehr typische Landschaft von grosser Stärke und leiser Melancholie.
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 98 Gordon Mallet McCouch 1885-1959

Paessagio Malcantone, 1942
Öl auf Rupfen.
U. l. sig. und dat. "MCCOUCH - 42". Gerahmt.
62 x 86 cm

Schätzpreis

CHF 1'000 – 1'800

CHF 1'600

Rücks. betit.

Stellenw. l. Craquelé.