Auktion 21. Juni 2014
Arabischer Doktorfisch (Abb. 1), Doktorfisch (Abb. 2), Juwelen-Zackenbarsch (Abb. 3), Rotmeer-Junker (Abb. 4), Bengalen-Schnapper, Zackenbarsch, Lippfisch, Gemeiner Wimpelfisch, Orangestreifen-Drückerfisch

Die Aquarelle werden begleitet von zwei Illustrationen aus dem Werk Vers l'Islam, Text und Skizzen von Ed. M. Sandoz.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2014 Los 108 Edouard Marcel Sandoz 1881–1971

Poissons exotiques
Aquarell über Bleistift auf Papier
sämtliche Aquarelle signiert
22.5 x 28 cm (9)

Schätzpreis

*CHF 6'000 – 8'000

*CHF 15'552