Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel Provenienz
Galerie Vallotton, Lausanne (1966)
Hedy Hahnloser-Bühler, Félix Vallotton et ses amis, Paris, A. Sedrowksi, 1936, Abb. S. 166.
Vergleichsliteratur
Jean-Paul Morel, Vallotton, Dessinateur de presse et graveur, Favre, Lausanne, 2002, Abb. S. 34.
Zeichnung zur Illustration, die im Le Cri de Paris, Nr. 277 vom 18.5.1902, erschienen ist.
Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel Los 321 Félix Vallotton 1865–1925
Reformer la justice !.. Supprimer les abus... Mais qu'est-ce qui nous resterait !
Tusche auf Papier
links unterhalb der Mitte monogrammiert FV
am unteren Rand betitelt
unten rechts Inschrift in blau Cri de Paris pour mardi matin 9h
25,5 x 19,5 cm
Verkauft fürCHF 3'281
Provenienz
Vergleichsliteratur