Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Provenienz
Gimpel-Hanover & Emmerich, Zürich (1978)
Stephanie Fiedel und Katja Szymczak, Horst Antes, Werkverzeichnis der Gemälde 1976 bis 1983, Künzelsau, Swiridoff Verlag, 2012, Bd. V, S. 184, Nr. 1975-23, mit Abb.
Zürich, Galerie Gimpel & Hanover, Mai-Juli 1976, Nr. 12
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 227 Horst Antes (*1936)
Roter Kopf Rot, 1975
Öl und Eitempera auf Leinwand
rückseitig betitelt, bezeichnet, datiert und signiert
Roter Kopf Rot, Aquatec 1975, Antes
80 x 90 cm
CHF 40'000 – 60'000
Verkauft fürCHF 47'401
Provenienz