Verso auf Künstleretikette betit., sig., bez. und dat. "Spätwinter" Alfons Walde Kitzbühel, Tirol, Austria 1933".

Obere Ecken l. bestossen. Minim rest.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

Expertise: Ao. Univ.-Prof. Dr. Gert Ammann bestätigt die Echtheit des Gemäldes in einem Gutachten vom 18. Juni 2016.

Literatur: Das Werk wird in das von Gert Ammann und Michael Walde-Berger erstellte Werkverzeichnis unter der Nummer D-LA-465 aufgenommen.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 63 Alfons Walde 1891-1958

Spätwinter, 1933
Öl auf Krt.
U. r. sig. "A. Walde". Gerahmt.
33,2 x 53 cm

Schätzpreis

CHF 70'000 – 90'000

CHF 250'000