Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Provenienz
Nachlass des Künstlers
Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. III, S. 207, Nr. 2008, mit Abb.
Zauberei mit Farben, Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, 24.8.–23.9.1989, Nr. 3.
Das Werk ist beim SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nr. 20'180 als eigenhändige Arbeit von Max Gubler registriert.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 310 Max Gubler 1898–1973
Stillleben mit Gipsstatuette, Etruskermaske und Muschel
Öl auf Leinwand
rückseitig Atelier-Etikette Max Gubler Nr. 186.
130 x 162 cm
CHF 7'000 – 9'000
Verkauft fürCHF 10'331
Provenienz
Nachlass des Künstlers