Auktion 19. Juni 2024 - Moderne & Zeitgenössische Kunst
Provenienz

Galleria d’Arte del Naviglio, Mailand (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)
Erker-Galerie, St. Gallen

Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Rom, Editalia, 1967, S. 184, Nr. 408.
XXXI Biennale Internazionale d’arte, 31B, Venedig, 16.6.–7.10.1962, S. 35, Nr. 9.

XXXI Esposizione Biennale Internazionale d’Arte 1962, Venedig, Nr. 231 (gemäss rückseitigen Ausstellungs-Etiketten).
Il Tornese d’Oro 1963, Mailand, Galleria del Tornese, 1963 (gemäss rückseitiger Ausstellungs-Etikette).
Bilanz, St. Gallen, Erker-Galerie, 15.6.–15.9.1979 (gemäss rückseitiger Ausstellungs-Etikette).

Online-Katalog Auktion 19. Juni 2024 - Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 56 Giuseppe Capogrossi 1900–1972

Superficie 381, 1960
Öl auf Leinwand
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Capogrossi 1960 “SUPERFICIE 381” 1960
97 x 95 cm

Schätzpreis

CHF 80'000 – 120'000

CHF 160'917

Provenienz

Erker-Galerie, St. Gallen