Auktion 21. Juni 2017
Provenienz

Jean-Jacques Mercier-de Molin, Lausanne und Siders (1912 in der Ausstellung erworben)
Jean Rochat, Mont-la-Ville

E. Biéler, Bâtiment Arlaud, Lausanne, 15.9.–20.10.1912, Nr. 15.

Ethel Mathier wird das Werk in das Werkverzeichnis von Ernest Biéler aufnehmen, das derzeit in Vorbereitung ist. Wir danken ihr für die Unterstützung bei der Katalogisierung.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2017 Los 353 Ernest Biéler 1863–1948

Tête de femme, um 1898
Tempera auf Gips
unten links signiert EST·BIELER·
39,5 x 39,5 cm (Lichtmass)

Schätzpreis

CHF 40'000 – 60'000

CHF 42'560

Provenienz

Jean Rochat, Mont-la-Ville