Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Provenienz
Sammlung William Randolph Hearst und Gimbel Brothers, New York (gemäss Etikette)
Galerie Georges Ségal, Basel
Vergleichsliteratur
Jan Daniel van Dam, Delffse Porceleyne, Amsterdam, 2004, S. 176 (ähnliches Modell).
Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 135
Trompe l'oeil Kanne
Delft, 18. Jh.
Fayence
Darstellung eines Affen, der auf einem hohen felsigen Sockel sitzt, einen Dreispitz trägt und trinkt. Mit langer Inschrift. Blaues, ockerfarbenes und manganfarbenes Dekor.
H 20,5 cm. Restaurierung am Hut. Kleine Absplitterungen am Hut. Chips.
Verkauft fürCHF 1'855
Provenienz
Galerie Georges Ségal, Basel
Vergleichsliteratur