Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Literatur: Galerie van de Loo (Hrsg. u. a.). Asger Jorn. Werkverzeichnis der Druckgraphik. Silkeborg, 2009. Nr. 300-311.

"Von Kopf bis Fuss" gehört zu den späten grafischen Arbeiten Jorns und markiert einen Höhepunkt seines grafischen Schaffens.

Vollständiges und gut erhaltenes Werk. Selten!
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 67 Asger Jorn 1914-1973

Von Kopf bis Fuss, 1966/67.
Portfolio von 10 Farblithografien mit lithografiertem Titelblatt. Jeweils u. r. sig. und teilweise dat. "Jorn 67", u. l. nr. Ex. "68/75" und Blindstempel der Erker-Presse, St. Gallen.
92 x 64 cm (Folio)

Schätzpreis

CHF 2'000 – 2'500

CHF 10'000