Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen
O. l. leichte Knitterflt. Minimst stfl.

Provenienz: Hermann Huber, Zürich.
Privatbesitz Schweiz.

Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, 1973. Otto Meyer-Amden. (Nr. 182, "Teil mit sich Zuneigenden", rücks. Ausstellungsetikette).
Kunstmuseum Bern - Kunsthalle Tübingen - Centre Culturel Suisse, Paris, 1986. Otto Meyer-Amden. Begegnungen. (Nr. 170).

Literatur: Ausstellungskatalog Otto Meyer-Amden. Begegnungen. Kunstmuseum Bern (Hrsg.), 1985. S. 58 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 55 Otto Meyer-Amden 1885-1933

Vorbereitung. Studie mit sich Zuneigenden
Tuschfeder u. Farbstift auf Papier.
Gerahmt.
26,5 x 22 cm

Schätzpreis

CHF 17'000

Privatbesitz Schweiz.