Auktion 15. Juni 2013 Provenienz
Privatbesitz, Solothurn
Rudolf Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. III, Nr. 1830, mit Abb.
Max Gubler, Maler - Alexander Zschokke, Bildhauer, Oberstufenschulhaus Nänikon, 23.9.–8.11.1967, Nr. 15.
Online-Katalog Auktion 15. Juni 2013 Los 210 Max Gubler 1898–1973
Vorfrühlingslandschaft Unterengstringen, um 1954
Öl auf Leinwand
rückseitig Nachlassstempel Inventar Atelier Max Gubler Nr. R 290
130 x 162 cm
CHF 25'000 – 35'000
Verkauft fürCHF 34'048
Provenienz
Privatbesitz, Solothurn