Auktion 21. März 2018 – Sammlung Dr. Hans Koenig Provenienz
Sammlung Dr. Hans Koenig, Zollikon
John Matheson, Metallplastiken, Stiftung Sammlung Dr. Hans Koenig, Werkkatalog, Männedorf, Zollikon, Edition Nomad, 1997, mit Abb.
Präsentation 1993, Sammlung Dr. Hans Koenig, Metallplastiken, Die Epoche der Pioniere, Zollikon, 3.4.–30.4.1993.
Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Sammlung Dr. Hans Koenig Los 236 Eugen Häfelfinger 1898–1979
Wächter, um 1965
Bronze
auf der Unterseite signiert und bezeichnet E. HÄFELINGER ZÜRICH
H 50 cm
*CHF 400 – 600
Verkauft für*CHF 1'421
Provenienz