Auktion 20. Juni 2018 – Grafik Provenienz
Dr. Wilhelm Wartmann, Zürich (Geschenk des Künstlers)
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Grafik Los 43 Max Bill 1908–1994
10 original-lithos, 1941
Farblitografien, auf Karton aufgezogen
komplettes Portfolio mit 11 Blättern
auf Deckblatt mit persönlicher Widmung versehen
signiert und datiert bill 20-7-42
10 Lithografien jeweils unten links nummeriert 11/100 und unten rechts signiert und datiert bill 41
im Impressum nummeriert 11 (von 100 Exemplaren, davon die ersten 20 auf Karton aufgezogen und einzeln signiert) sowie signiert und datiert bill 41
im Stein signiert und datiert bill 41
31.9 x 30.5 cm (Blattgrösse)
*CHF 6'000 – 8'000
Verkauft für*CHF 11'632
Provenienz