Auktion 23. März 2022 – Internationale Kunst bis 1900 Provenienz
Auktion Galerie Potterat, Lausanne, 4.–5.4.1984
Das Leben, Illustrierte Wochenschrift, Berlin, Arthur Kirchhoff, Nr. 44, S. 943, mit Abb.
Paul Raabe, Alfred Kubin, Leben-Werk-Wirkung, Hamburg, 1957, S. 72, Nr. 20.
Wir danken Professor Peter Assman, der das Werk im Original begutachtet hat, für die Unterstützung bei der Katalogisierung.
Online-Katalog Auktion 23. März 2022 – Internationale Kunst bis 1900 Los 73 Alfred Kubin 1877–1959
Das schlimmste Geschenk, um 1906
Feder, Tusche, laviert, gespritzt auf Katasterpapier
unten rechts von fremder Hand bezeichnet A. Kubin und unten in der Mitte bezeichnet Das schlimmste Geschenk
18,5 x 32 cm (Bild), 29.5 x 39.5 cm (Blatt)
CHF 30'000 – 40'000
Verkauft fürCHF 204'095
Provenienz