Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Provenienz
Herr und Frau Eugene Ostwald, Berlin/San Francisco
Montgomery Gallery, San Francisco (2012)
Hans und Franz Joseph van der Grinten, Sabine Maja Schilling und Karl Josef Bollenbeck, Ewald Mataré, Das plastische Werk, Köln, Wienand Verlag, 1987, S. 203, Nr. 43.
Aus einer Auflage von 8 Exemplaren.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 37 Ewald Mataré 1887–1965
Eingekauertes Rind I, 1947
Bronze
auf der Unterseite monogrammiert E M
4 x 15 x 8,5 cm
CHF 18'000 – 22'000
Verkauft fürCHF 22'265
Provenienz