Auktion 21. Juni 2014
Provenienz

Privatbesitz, Zürich

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. III, Nr. 2099, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2014 Los 156 Max Gubler 1898–1973

Abendlandschaft, 1956
Öl auf Leinwand
rückseitig auf Etikette des Ateliers Max Gubler nummeriert 473
54 x 65 cm

Schätzpreis

CHF 12'160

Provenienz

Privatbesitz, Zürich