Heinrich Ammann und Christoph Vögele, Adolf Dietrich, 1877–1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden, Rudolf Mühlemann, 1994, S. 288/289, Nr. 41.33, mit Abb.

Adolf Dietrich. Malermeister Meistermaler. Adolf Dietrichs Werkstatt, Warth, Kunstmuseum Thurgau/Kartause Ittingen, 25.8.–15.12.2002 (gemäss rückseitiger Ausstellungs-Etikette).
Adolf Dietrich. Fotografien, Warth, Kunstmuseum Thurgau/Kartause Ittingen, 19.8.–16.12.2007 (gemäss rückseitiger Ausstellungs-Etikette).

Online-Katalog Auktion 3. November 2023 - Privatsammlung, Ostschweizer Kunst & ausgewählte Werke Los 130 Adolf Dietrich 1877–1957

Bachstelze auf meinem Schuh, 1941
Öl auf Karton
unten links signiert und datiert Ad.Dietrich 41
20 x 27 cm

Schätzpreis

CHF 25'000 – 35'000

CHF 30'924