Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nummer 140910 0004 inventarisiert.
Bei der Dargestellten handelt es sich um ein Mädchen aus der Verwandtschaft des Künstlers.
Online-Katalog Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 61 Cuno Amiet 1868-1961

Bildnis eines jungen Mädchens, 1942
Öl auf Lwd.
R. m. mgr. und dat. "CA 42". Gerahmt.
42 x 33 cm

Schätzpreis

CHF 7'000