Auktion 20. Juni 2015
Provenienz

Christina Lenz und Felix Billeter, Hans Purrmann, Die Gemälde, Werkverzeichnis, München, Hirmer, 2004, Bd. II (1935–1966), S. 95, Nr. 1943/08 (mit falschen Massangaben).

Hans Purrmann, 1880–1966, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 14.5–12.6.1966 und Neue Sekundarschule Frauenfeld, 18.6.–10.7.1966, Nr. 71 (Bei Florenz II).

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2015 Los 211 Hans Purrmann 1880–1966

Blick auf die Boboli-Gärten, 1943
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert H. Purrmann
69 x 94 cm

Schätzpreis

*CHF 100'000 – 150'000

*CHF 206'720

Provenienz