Auktion 20. Juni 2015
Provenienz

Sammlung Karl Gerstner

Eugen Gomringer, Karl Gerstner, Rückblick auf sieben Kapitel konstruktive Bilder. Etc., Ostfildern, Hatje Cantz, 2003, S. 34, mit Abb.

Zürich, Club Bel Etage, 1957.
Première exposition suisse de peinture abstraite, Neuenburg, Musée des Beaux-Arts, 15.9.–18.11.1957, Nr. 28.
Karl Gerstner, Bilder aus 25 Jahren, Bottrop, Moderne Galerie, 4.6.–2.7.1978, Nr. 3.
Karl Gerstner, Kunstmuseum Solothurn, 19.11.–30.12.1978, Nr. 4.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2015 Los 270 Karl Gerstner *1930

Das blaue Exzentrum, 1956
Emaillack auf Aluminium
rückseitig auf Etikette signiert Gerstner sowie betitelt und datiert
Ø 53.5 cm

Schätzpreis

*CHF 7'000 – 9'000

*CHF 18'240

Provenienz

Sammlung Karl Gerstner

Zürich, Club Bel Etage, 1957.