Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Von der Familie der heutigen Besitzer 1920 bei Hugo Helbing erworben.

Ausstellungen: Nationalgalerie, Berlin, Nov. / Dez. 1886. 23. Sonderausstellung (Nr. 71, aus dem Besitz C. Schönhammer, München).
Rudolfinum, Prag, 1887. Spitzweg-Ausstellung (Nr. 48, aus dem Besitz der Erben Spitzwegs, "Heimkehrender Klausner").

Expertise: Kunsthandlung Hugo Helbing, München, 1920.

Literatur: G. Roennefahrt. Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. München, 1960. Nr. 1136.
S. Wichmann. Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke. Stuttgart, 2002. S. 365, Nr. 836 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 64 Carl Spitzweg 1808-1885

Des Klausners Heimkehr, Um 1880.
Öl auf Krt.
U. r. bez.: S im Rhombus. Gerahmt.
21,3 x 12,4 cm

Schätzpreis

CHF 38'000 – 50'000

CHF 38'000