Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Expertisen: Gutachten von Dr. Walter Bernt von 1977 als Jan Miense Molenaer.
Ellis Dullart schreibt in ihrem Kommentar vom 22. Juni 2015, dass das vorliegende Werk in den Unterlagen des RKD (Reichsbüro für kunsthistorische Dokumentation) mit einer Fotografie von 1973 als Werk von Molenaer dokumentiert ist, nach neuen Erkenntnissen aber dessen Umfeld zugeordnet werden muss.

Ein schönes Genrebild des 17. Jahrhunderts!
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 138 Jan Miense Molenaer, Umkreis

Die Schulstube
Öl auf Eichenholztafel. Mgr. "J.M." auf der Stufe zum Stuhl des Lehrers.
Gerahmt.
41,5 x 51 cm

Schätzpreis

CHF 3'500 – 7'000

CHF 3'500