Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung
Vergleichsliteratur

René Louis Delenne, Dictionnaire des marques de l'ancienne faïence de Delft, Paris, 1947, Ill., S. 262–263.
White Delft, not just blue ; La Haye, 2013, S.190–191.

Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 134

Ein Paar Kühe
Delft, 18. Jh.
Fayence
Jeweils stehend dargestellt. Ein Mann und eine Frau zu ihren Füssen, um sie zu melken. Auf rechteckig gewundenem Sockel, mit polychromem Blumendekor auf schwarzem Grund.
L 22 cm. Die Köpfe der Kühe und der Hut des Jungen restauriert. Kleine Absplitterung am Hut des Jungen. Chips.

Schätzpreis

CHF 4'329

Vergleichsliteratur