Provenienz

Sammlung Antonin Dolezal, Prag (1944 von den Nationalsozialisten beschlagnahmt, 1950 von der tschechoslowakischen Regierung verstaatlicht und 2010 an die Erben restituiert)
Auktion Grisebach, Berlin, 28.5.2011, Los 251
Auktion Beurret Bailly Widmer, Basel, 22.6.2016, Los 271
Privatbesitz, Schweiz (bei obiger Auktion erworben)

evtl. Gemälde-Ausstellung Emil Orlik, Köln, Kölnischer Kunstverein, 1916, Nr. 23 (Hodlerstudien).

Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 310 Emil Orlik 1870–1932

Ferdinand Hodler (Porträtstudien), 1911
Öl auf Leinwand
oben rechts signiert, bezeichnet und datiert Orlik Genf 11
unten rechts der Mitte signiert Orlik
54 x 37 cm

Schätzpreis

CHF 10'000 – 12'000

CHF 12'369

Provenienz