Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Rücks. handschriftl. Bestätigung Dietrichs, dass er das Bild in den dreissiger Jahren gemalt hat: Hiermit bezeuge ich, dass ich das Bild "Friedli" in den 30. Jahren gemalt habe. Adolf Dietrich.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, 1957. Adolf Dietrich 1877-1957. Gedächtnisausstellung. (Nr. 77).
Kunstverein Frauenfeld, 1962. Adolf Dietrich. Gemälde. (Nr. 29)
Kunstmuseum Winterthur, 1967. Gedächtnisausstellung Adolf Dietrich. (Nr. 60).

Literatur: Colline. Adolf Dietrich. Le maître populaire. In: Die Kunst-Zeitung. The World of Art. Le Monde des Arts. Die Welt der Kunst. Internationale Revue für bildende Kunst. Allgemeine Rundschau für Musik + Theater, Jg. 6, Nr. 2, Zürich, 1945. S. 34 ("Jeune fille en rouge", abgebildet).
H. Ammann/Chr. Vögele. Adolf Dietrich 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 214/215, Nr. 30.02 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 59 Adolf Dietrich, Adolf (1877 Berlingen 1957) 1877-1957

Friedli, Bildnis eines malenden Mädchens. Um 1930.
Öl auf Krt.
Gerahmt.
65 x 53,5 cm

Schätzpreis

CHF 50'000 – 90'000

CHF 50'000